Gala Provincial de Atletismo 2019

Los ganadores de los circuitos provinciales de carreras populares, campo a través y encuentros en pista de la Diputación de Málaga han tenido su reconocimiento en la Gala Provincial de Atletismo 2019, que se celebró este pasado viernes, en el Auditorio Edgar Neville, en la sede del ente supramunicipal, en un acto en el que se homenajeó a los campeones de todas las categorías.

En total, se han reconocido a los 185 deportistas que han protagonizado los podios de los diversos circuitos provinciales, en una gala a la que han asistido Enrique López Cuenca, presidente de la Federación Andaluza de Atletismo (FAA), Toñi Rodríguez, delegada en Málaga de la FAA, y Laura Moreno, directora general de la Delegación de Educación, Juventud y Deportes de la Diputación de Málaga.

En este evento se hizo entrega de los reconocimientos a los vencedores del VI Circuito Provincial de Carreras Populares de la Diputación de Málaga con 54 galardonados; del XXVII Circuito Provincial de Campo a Través de la Diputación de Málaga con 67 premiados y del XVI Circuito Provincial de Encuentros en Pista de la Diputación de Málaga con 64 atletas en el podio.

Asimismo, la delegación malagueña aprovechó este acto para hacer entrega de dos galardones especiales a Antonio Camaño Mesa y Nieves Camaño Mesa por su trayectoria deportiva y aportación al atletismo malagueño en la modalidad de marcha atlética.

En esta entrega de premios, varios atletas del Club Atletismo Estepona fueron premiados en los distintos circuitos en los que representaron al club:

Andrea Galdeano Chimeno
Primera Clasificada Atletismo en Pista Benjamín
Primera Clasificada Circuito Carreras Populares Benjamín
Segundo Clasificada Circuito Campo a Través Benjamín

Marina Galdeano Chimeno
Segunda Clasificada Atletismo en Pista Benjamín
Primera Clasificada Circuito Carreras Populares Benjamín

Sandro Galdeano Chimeno
Primer Clasificado Circuito Carreras Populares Alevín

Djao Conti
Tercer Clasificado Circuito Carreras Populares Benjamín
Segundo Clasificado Circuito Campo a Través Benjamín

Alejandro Agüera Ledesma
Segundo Clasificado Atletismo en Pista Infantil

Hugo Rojas Hernández
Tercer Clasificado Circuito Campo a Través Infantil

Salvador Ziblim Baena
Primer Clasificado Circuito Atletismo en Pista Cadete

Óscar Benítez Escribano
Primer Clasificado Circuito Atletismo en Pista Juvenil

José David Hernández Serrano
Primer Clasificado Circuito Atletismo en Pista Máster “A”

Marcos Asenjo Santana
Segundo Clasificado Circuito Carreras Populares Máster “B”

Claire Simonette
Primera Clasificada Atletismo en Pista Máster “B”
Primera Clasificada Circuito Carreras Populares Máster “B”
Primera Clasificada Circuito Campo a Través Máster W40

Stephan Conti
Cuarto Clasificado Circuito Carreras Populares Máster “B”
Tercer Clasificado Circuito Campo a Través Máster M40